Киста лечение или операция

№ 14 570 Гинеколог 11.08.2014

Здравствуйте месяц назад пошла к гинекологу тревожило что более года не могу забеременеть, сдала анализы, сходила на узи там нашли кисту, воспаление и полип, мой лечащий врач прописал мне вобемзим, дюфастон по 1 таб 2раз в день, свечи тержинан И табл метранидазол1таб 2раз. Сегодня ходила на контрольное узи киста и полип на месте воспаления нет. Врач отправила сдать кровь на CA -125, говорит выбирай или резать или лечить гормонами, подскажите что делать мне 26 лет я не рожала аборты не делала, очень хотим ребеночка

власова таня, Туапсе

ОТВЕТИЛ: 12.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Татьяна, здравствуйте! Если киста сохраняется более 3-х месяцев, то вероятнее всего, это не функциональная киста, она требует оперативного лечения, гормоны тут не помогут. Что касается полипа тела матки, то его не вылечить никакими таблетками, оперироваться 100%, причем надо делать гистерорезектоскопию, чтобы пересечь ножку полипа. При обычном выскабливании может остаться ножка и возникнет рецидив. И после результатов гистологии, при отсутсвии противопоказаний рекомендуется гормональная терапия, направленная на профилактику рецидива на 3-6 мес. Выздоравливайте! С уважением, врач акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.