Припухлость на внутренней стороне бедра - без цвета, без зуда, что это?

№ 14 584 Дерматолог 12.08.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет. Около месяца назад у меня на шее (сбоку под лимфатическим узлом) возникла припухлость 2.5 - 3 см - как реакция на манту. При этом лимфоузлы не были воспалены, цвет кожи не изменился, зуда не было, только незначительная боль при касании. Я решила, что это своеобразная реакция на укус комара или аллергия на клубнику (которая у меня присутствует с детства, как и астма, и нейродермит) и приняла антигистаминный препарат. В течение 3 дней припухлость исчезла. Теперь у меня возникла похожая припухлость, но уже на внутренней стороне бедра - опять же недалеко от лимфоузла. Симптомы эдентичные. Есть предположение, что это как-то связано с простудой - я сейчас болею. Знаю, что нужно показаться врачу, но попаду на приём только через неделю. Возможно, пока вы сможете прояснить для меня ситуацию. Большое спасибо.

Сават Лиза, Южно-Сахалинск

ОТВЕТИЛ: 12.08.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

По описанию можно лишь предположить крапивницу: http://www.dermatolog-gtn.ru/krapivnica.html