Водянистое образование на кожк

№ 14 590 Дерматолог 12.08.2014

Здравствуйте, недавно расковыряла гнойный прыщ на руке, появилась большая гнойная болячка, на данный момент гноя в ней, как такового нет. Мазала зеленкой, немного подсохла, но после душа она у меня размякла и верхний слой кожи слез с одного края этой болячки. Теперь этот край стал водянистым, то есть постоянно выделяется прозрачная жидкость, это место не подсыхает. Мазала зеленкой, но эта жидкость постоянно "вымывает" ее из этого места. Также болячка и область вокруг иногда чешутся, чаще всего при контактировании с чем-то. Вокруг болячки область розовая, появлялось несколько одиночных высыпаний в этой области, которые чесались. После зеленки они немного подсохли и "успокоились". И еще, когда область вокруг болячки сильно чесалась, не смогла терпеть и расчесала это место, после чего появилось небольшое пятно из маленьких кровяных точек, после зеленки это место немного подсохло. Мне очень нужна ваша помощь. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Впредь буду пытаться искоренить свою привычку "ковыряния".

Оксана, Пенза

ОТВЕТИЛ: 13.08.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Попробуйте антибактериальную мазь типа Левосин или Банеоцин 1-2 раза в день под повязку, если через 3-4 дня не будет положительной динамики - на очный осмотр врача. Скорее всего, это импетиго: http://www.dermatolog-gtn.ru/mpetigo.html