Болит спина, что делать?

№ 14 610 Невропатолог 14.08.2014

Здравствуйте! Периодически возникают боли в пояснице. Только в движении. В покое ничего не болит. Прошла МРТ поясничного отдела позвоночника. Заключение: Дегенеративные изменения на уровне L 2-L3 и L4-L5 позвонков. Циркулярная протрузия дисков на этом уровне. Компрессия тел Тн 10 и Тн 11 позвонков и менее выраженная компрессия передне-верхнего квадрата тела Тн12 позвонка возможно посттравматического генеза. МРТ признаки кифотической деформации на этих уровнях. Хотела бы у вас узнать, насколько это страшно, как написано? Что нужно делать, какие рекомендации? Понятно, что нужно к врачу, но пока нет возможности туда доехать. Заранее благодарю за ответ.

Лунина Ирина, Алма-Ата

ОТВЕТИЛ: 21.08.2014 Диана Владимировна Минск 0.0 врач-невролог

Добрый день! Страха большого нет. С такими проблемами живет огромное количество людей. Вам необходимо ограничить выполнение физических нагрузок: ограничение подъема тяжестей(максимум 5-7 кг), избегать переохлаждений, не находиться длительно в одном и том же положении туловища. Нужно делать зарядку, массаж, ЛФК, физиопроцедуры, санаторно-курортное лечение, плавание в бассейне. При появлении сильных болей или других жалоб ( в зависимости от симптоматики) Вам нужно принимать НПВС(мовалис, локсидол, диклоберл, вольтарен), миорелаксанты(мидокалм, баклофен, сирдалуд), диуретики, витамины групппы В(мильгамма, неуробекс), венотоники(эскузан). Можно прокапаться L-лизина эсцинатом, тренталом или др. Препаратов много, однако для более точного подбора лекарственных средств Вам необходим очный осмотр невролога.