Грыжа позвоночника

№ 28 138 Гомеопат 07.01.2016

Добрый день, прошу Вашей помощи в подборе гомеопатических средств против остеохондроза. Сделала МРТ - заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, Грыжа дисков С4/С5, С5/С6, С6/С7, Протрузии дисков С2/С3, С3/С4 Признаки артроза унковертебральных суставов, Дефекты Шморля в телах С5-С7 позвонков, Спондилез. Нарушение статики в шейном отделе позвоночника, в виде выпрямления физиологического лордоза. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Протрузия диска Тh8/Тh9. Спондилез. Артроз реберно-позвоночных суставов. Невролог назначила лечение- бетагистин, нимулид, комплигамВ. От пройденного лечения облегчения не последовало. Боли в левой стороне от шеи по ходу позвоночника, под лопаткой, грудной отдел позвоночника как будто бы в панцири, боль в левом плечевом суставе. Очень болезненно наклон головы в лево. Помогите пожалуйста.

ЛИДИЯ СЕРГЕЕВНА, Белгород

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Успенский Алексей Москва 0.0 врач-гомеопат

Здравствуйте. Гомеопатия рассматривает человека как нечто целое, а не набор костей, мышц, органов итд. Ваше заболевание - это физическое проявление процесса, лежащего глубже физического уровня. МРТ это чудесно, но из него совершенно ничего не понятно о вас, кроме того, что в позвоночнике есть некие отклонения от условной нормы. Гомеопатия не лечит диагнозы, ей важна совокупность всех симптомов, которыми себя проявляет ваша болезнь, будь то физические, эмоциональные или психические. Я бы вам рекомендовал обратиться для начала к остеопату, а уже потом поискать в вашем городе гомеопата-классика и обратиться к нему для очной консультации.

ОТВЕТИЛ: 16.01.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Согласна с коллегой. Подобрать Вам лечение заочно - сложно. Однако существуют методики введения гомеопатических препаратов в точки акупунктуры, которые могут купировать болевой синдром. Они наряду с остеопатией не менее эффективны.