СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 209
Врачей-консультантов всего: 884

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 34 вопросов,
получено 20 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 48803
Ответов 40785

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

размещение рекламы

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Нужно ли применять противотуберкулёзные пропараты?

№ 14 642 Инфекционист 16.08.2014

Здравствуйте. ЦВК определило туберкулёз на основании рентгеновского снимка и назначило лечение изинозидом, рифампицином, этамбутолом. Однако в другой пульманологии этот диагноз опровергли тоже на основании рентгена. Имеется томограмма. Стоит ли применять препараты, не нанесут ли они вред?

Мищенко Олег, Украина, Харьков

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 16.08.2014 Протасов Владимир Николаевич Москва 0.0 Врач терапевт, кардиолог

Здравствуйте! Разумеется, что противотуберкулезную терапию необходимо применять по показаниям. А вот показания к лечению должны определить фтизиатры. Свои снимки Вы можете консультировать не только на уровне районной поликлиники, но и на уровне областного противотуберкулезного диспансера или головного специализированного НИИ.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.08.2014 Мищенко Олег, Украина, Харьков

А что вы лично думаете о томограмме, которую я предоставил. Ведь остальные анализы ничего пока не выявили. См. Томограмму.

ОТВЕТИЛ: 20.08.2014 Протасов Владимир Николаевич Москва 0.0 Врач терапевт, кардиолог

В письме нет ссылка на томографию. К тому же Вы поступаете не совсем правильно консультируя свои данные в социальных сетях. Формат этих консультаций не позволяет принимать подобные решения. Поводом для начала противотуберкулезной терапии является назначение врача-фтизиатра.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
22.06.2016

Лечить гипотиреоз?

Здравствуйте. Моей дочери 20 лет. Несколько месяцев не было месячных. Обратилась к гинекологу-эндокринологу, сделали УЗИ и некоторые анализы. Диагноз: "Дисфункция яичников. Гиперандрогения. Гипотиреоз. " Назначено: Эстрожель(гель), дюфастон, верошпирон, аевит, L-тироксин, дексаметазон. Вопросы: 1. Можно ли поставить диагноз гипотиреоз при таких показателях: ТТГ 2.56, АТ к ТПО 7.22, FТ4 14.73 и необходимо ли назначать лечение при таких показателях? 2. Если это действительно гипотиреоз, то являе...

1 ОТВЕТ
06.02.2013

Гонорея

2 недели назад у меня был половой контакт с подругой. Сейчас у меня несильные боли внизу живота, зловонные гнойные выделения с неприятным запахом и зуд во влагалище. Была вчера у врача, мне поставили диагноз гонорея. Назначили такое лечение спектомицин 2.0г в/мыш в 1и 2-ой день лечения. Офлоксин 400 1т-2раза в день, 10 дней с 3-го дня лечения нистатин 1т-3 раза в день, 10 дней. Насколько оно эффективно? . Какие препараты наиболее эффективны? Дело в том что после трёх дней приёма я особо не вижу ...

1 ОТВЕТ
23.05.2015

Симптомы после отмены нейролептика

Здравствуйте! Гастроэнтеролог мне поставила диагноз "синдром раздраженного кишечника" и назначила лечение, в том числе назначила препарат "тералиджен" в дозировке по 1 т 3 раза в сутки на месяц. Я пропила данный препарат месяц, после чего сразу прекратила его принимать. Врач не предупредила меня о том, что препарат нужно прекращать принимать постепенно (о чем я узнала случайно). Через 1-2 дня после окончания приема тералиджена у меня начались головные боли, продолжались около 5 дней и тошнота. С...

1 ОТВЕТ
23.06.2016

Плоскостопие или шпора?

Добрый день! Полгода назад начались сильные боли в пятках. Обратилась к хирургу (в районной поликлинике нет ортопеда). После очного осмотра рекомендации врача ограничились на солевых ванночках и ЛФК, что я и так делаю с детства, т. К. С 13-ти лет стоит диагноз плоскостопие II степени. Через 2 недели, т. К. Боль, естественно, не прошла, обращаюсь снова, делаю рентген правой ноги без нагрузки, шпору на снимке не определили, прохожу лечение на аппарате Алимп. Боль не проходит нисколько, никакого эф...

0 ОТВЕТОВ
15.03.2017

Вздулся живот слева от пупка

Здравствуйте, пролечилась от СИБР метронидозолом 7 дней и макмирором 3 дня. Перед этим пила месяц тримедат, а сейчас начала пить максилак. Во время принятия антибактериальных препаратов живот не вздувался и не болел. Но сейчас я их уже не пью. После еды живот слева от пупка вздувается, видно, как еда идёт по кишечнику. В том месте давящая боль. Стул ежедневный и оформленный. Скажите, пожалуйста, почему псле лечения живот всё-таки болит и вздувается?

3 ОТВЕТА
наверх