Нужно ли применять противотуберкулёзные пропараты?

№ 14 642 Инфекционист 16.08.2014

Здравствуйте. ЦВК определило туберкулёз на основании рентгеновского снимка и назначило лечение изинозидом, рифампицином, этамбутолом. Однако в другой пульманологии этот диагноз опровергли тоже на основании рентгена. Имеется томограмма. Стоит ли применять препараты, не нанесут ли они вред?

Мищенко Олег, Украина, Харьков

ОТВЕТИЛ: 16.08.2014 Протасов Владимир Николаевич Москва 0.0 Врач терапевт, кардиолог

Здравствуйте! Разумеется, что противотуберкулезную терапию необходимо применять по показаниям. А вот показания к лечению должны определить фтизиатры. Свои снимки Вы можете консультировать не только на уровне районной поликлиники, но и на уровне областного противотуберкулезного диспансера или головного специализированного НИИ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.08.2014 Мищенко Олег, Украина, Харьков

А что вы лично думаете о томограмме, которую я предоставил. Ведь остальные анализы ничего пока не выявили. См. Томограмму.

ОТВЕТИЛ: 20.08.2014 Протасов Владимир Николаевич Москва 0.0 Врач терапевт, кардиолог

В письме нет ссылка на томографию. К тому же Вы поступаете не совсем правильно консультируя свои данные в социальных сетях. Формат этих консультаций не позволяет принимать подобные решения. Поводом для начала противотуберкулезной терапии является назначение врача-фтизиатра.