Лечить гипотиреоз?

№ 34 078 Эндокринолог 22.06.2016

Здравствуйте. Моей дочери 20 лет. Несколько месяцев не было месячных. Обратилась к гинекологу-эндокринологу, сделали УЗИ и некоторые анализы. Диагноз: "Дисфункция яичников. Гиперандрогения. Гипотиреоз. " Назначено: Эстрожель(гель), дюфастон, верошпирон, аевит, L-тироксин, дексаметазон. Вопросы: 1. Можно ли поставить диагноз гипотиреоз при таких показателях: ТТГ 2.56, АТ к ТПО 7.22, FТ4 14.73 и необходимо ли назначать лечение при таких показателях? 2. Если это действительно гипотиреоз, то является ли именно он причиной дисфункции яичников и нарушения менструального цикла? Есть ли смысл начинать лечение этой сферы без приема препаратов от гипотиреоза?

Наталья, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 22.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы не указали , в каких единицах провели иэмерение, Т4 свободный или общий? Есть отклонения в уровне Т4, но нет данных за гипотиреоз. Вы не указали данные исследований уровня половых гормонов