Возможно ли заражение бешенством при контакте с моей пораненой рукой?

№ 14 652 Хирург 17.08.2014

Здравствуйте! Меня цапнула за палец руки дворовая кошка, был порез, выделилась капля крови. Я вытерла пальцем другой руки. И мы с дочкой пошли домой, этой рукой я бралась за руку дочери. Пришли домой я помыла руки себе, потом помыла руки дочери и рукой с порезом мыла ей лицо, глаза и почистила нос, заворачивая турунды пораненой рукой и вставляяв нос ребенку. В этот день я поехала в больницу, мне сделали профиклактику от бешенства и столбняка. Мой вопрос: возможно ли заражение моей дочери бешенством если был контакт с моей раненой рукой?

Скоробогатова Анна, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 17.08.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Вероятность на мой взгляд пратически нулевая. Но для пущей уверенности переадресуйте вопрос инфекционистам...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.08.2014 Скоробогатова Анна, Оренбург

А сколько живет вирус бешенства во внешней среде?

ОТВЕТИЛ: 17.08.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Вам беспокоиться не стоит.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.08.2014 Скоробогатова Анна, Оренбург

Простите хотела бы уточнить. Возможно слюни этой кошки попали на руку дочери, на которой были заусенцы. И придя домой возможно ли за один раз смыть мылом слюну, не могли остатки слюны попасть на слизистые ребенка? Может все таки стоит ребенку сделать профилактику ребенку? Прошло 10 дней, кошку не видно во дворе.