Возможно ли заражение бешенством при контакте с раненым пальцем?

№ 14 655 Инфекционист 17.08.2014

Здравствуйте! Меня цапнула за палец руки дворовая кошка, образовался порез и вытекла капля крови. В этот момент мы гуляли с ребенком на детской площадке, я вытерла эту кровь другой рукой, нанесла антисептическую жидкость и мы пошли домой. По дороге я взяла ребенка за руку этой раненой рукой. Пришли домой я вымыла руки с мылом, потом ребенку вымыла руки, лицо, глаза все этой же раненой рукой, почистила нос ребенку скрутив турунды этим раненым пальцем. В этот день я поехала в больницу и мне начали делать уколы от бешенства и столбняка. Мой вопрос: возможно ли заражение бешенством моего ребенка таким способом?

Скоробогатова Анна, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 18.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Невозможно. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.08.2014 Скоробогатова Анна, Оренбург

Просто хотела бы уточнить. Допустим я дотрагивалась порезом на руке до руки дочери, на которой была заусенцы. И домой когда пришли я этим раненым пальцем этим пальцем промывала глаза и нос дочери скручивая турунды и засовывая внутрь носа. Точно не нужно для дочери профилактики. Извините если повторяюсь. Беспокоюсь очень за дочь. Сколько живет вирус бешенства во внешней среде?

ОТВЕТИЛ: 19.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

недолго. риска нет