Мигрень от солнечных лучей

№ 14 683 Невропатолог 19.08.2014

Добрый день! Мне 39 лет, хронических заболеваний нет, примерно год или два, если пару раз взглянуть на яркое солнце (особенно вечером, когда садящееся солнце светит в окно, или утром, когда всходит и ярко светит в окно) то постепенно начинается мигрень, достигает максимум боли примерно через час и почти всегда проходит если поспать час-два. Стараюсь держать шторы закрытыми, а на улице носить солнцезащитные очки, но закрыть шторы невозможно везде - на работе, в детской, в комнатах, в которых проживают другие люди. К какому врачу обратиться - офтальмологу или невропатологу? Какие анализы сдать?

Евгений, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.08.2014 Екатерина Михайловна Минск 0.0 Врач-невролог

Добрый день! Нужно обратиться к обоим этим врачам. Причем я бы рекомендовала вначале пройти обследование у офтальмолога, так как невролог вас в любом случае к нему отправит. Однако любые диагнозы возможно поставить только после очного и инструментального обследования. Хотя и существует так называемая ретинальная мигрень, дело в том, что приступы мигрени длятся как минимум 4 часа. По вашим описаниям - у вас приступы короче. Поэтому необходимо полное исследование. Перечень также должен определить доктор после осмотра и заключения окулиста (возможно, МРТ, ЭЭГ)