Как предупредить приступ мигрени?

№ 2 849 Невропатолог 05.10.2012

Здравствуйте! Мне 42 года. Меня мучают сильные боли в одной половине головы. Боль начинается обычно с правой половины, потом переходит в левую. Мне поставили мигрень. Приступ начинается всегда примерно на 2-3 день месячных. Боли очень сильные и длятся 4-5 дней. Обезболивающие не помогают. Мне врач говорила что необходимо принимать обезболивающее при первых проявлениях боли, но у меня боли начинаются ночью. Я просыпаюсь и у меня уже боль очень сильная.Обычно помогал суммамигрен или амигренин, но последнее время и они не всегда снимают приступ. У меня вопрос: можно ли предупредить приступ если я знаю когда он начнется? Может есть препараты для профилактики приступа? Заранее большое спасибо.

Елена, Минск

ОТВЕТИЛ: 15.10.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. В данной ситуации, рекомендовала бы вам выполнить - компьютерную томографию или магнитно - резонансную томографию с контрастным усилением ( второй метод предпочтителен) головы для исключения образований головного мозга. По лечению - к сожалению, т.к. окончательной причины и патогенеза мигрени не установленно, купировать начало приступа практически невозможно, но необходимо " укреплять" мозговую ткань и сосуды, чтобы приступы не оказывали своё отрицательное влияние на головной мозг и не ухудшали общее состояние. С этой задачей хорошо справятся - ноотропные и антиоксидантные препараты ( учитывая , естественно их переносимость вами) например: курс лечения препаратом - тиоцетам 10 мл, ампула вводится внутривенно на 200 мл физ раствора 10 дней, затем 1, 5 месяца принимается тиоцетам в его таблетированной форме по 0.1\0.4 1 табл. 3 раза в день. Данные курсы можно проводить 2 - 3 раза в год.

ОТВЕТИЛ: 17.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Я сомневаюсь,что у вас мигрень, а не мигренеподобные боли. Симптоматика не совсем похожа. Ваш синдром перед месячными довольно распространен. Неоднократно сталкивался с таким видом боли. На самом деле проблема передается по кранио-сакральной системе. Висцеральная мануальная терапия обычно в сочетании с кранио-сакральной в большинстве случаев купирует этот синдром. Заболевание не обычное в классическом понимании, но имеет место быть. Я бы вам рекомендовал найти опытного остеопата или мануального терапевта для решения этой проблемы