RW положительно и гепатит С положительно-у мужа. У меня всё отрицательно. Как такое может быть?

№ 14 684 Венеролог 19.08.2014

Муж сдал анализ на вич, на гепатит В и С, а так же на RW. Результат- гепатит С и RW положительно. При повторном анализе результат тот же, я так же сдала все анализы - результат отрицательный. Как такое может быть? Живём 4 года, на сторону не ходим, раньше не болели подобными болячками! Очень давно он злоупотреблял алкоголем, сейчас не пьёт вообще, но печень подпортил, может ли это быть причиной таких результатов? Спасибо.

Мелешкина Оксана, Тула

ОТВЕТИЛ: 19.08.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Анализ РВ очень часто бывает ложноположительным при других заболеваниях и состояниях (http://www.dermatolog-gtn.ru/sifilis_diagnostika.html). А по поводу гепатита С вопрос лучше задать инфекционистам. Насколько я знаю, при этой форме вероятность передачи половым путем очень низкая, только при контакте "кровь-кровь" вероятность высока.

ОТВЕТИЛ: 06.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Уважаемая Оксана! Кровь на RW на сегодняшний день не актуальна, очень часто получаем ложноположительные результаты. Необходимо подойти к венерологу в КВД и пересдать кровь из вены другой методикой, например ИФА с разведением. Венеролог сам определит методику обследования исходя из возможностей мед. клиники. По поводу гепатита С, данный вопрос разрешит Вам только инфекционист на личном приеме. Необходимо обследоваться, а потом пройти лечение. Поэтому точно ответить на Ваш вопрос, что у Вас все отрицательно, можно будет после того как муж пересдаст кровь и проконсультируется с инфекционистом.