Можно лишиться девственности?

№ 14 759 Гинеколог 24.08.2014

Помогите, пожалуйста, уже не к кому обратиться Скажите, можно ли лишаться девственности в 16 лет? Готова ли девушка к этому по физическим критериям или нет?

Жукова, Лиза, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Лиза. Конечно не мне Вам рассказывать, что многие девушки в вашем возрасте живут половой жизнью и ничего страшного, по их словам, с ними не происходит. С одной стороны - теоретически, вы можете начать заниматься сексом и даже выносить здорового ребенка, если вдруг наступит беременность. Однако безусловно Ваши половые органы, еще окончательно не сформированы, а половые железы функционируют "не в полную силу". Для наглядности приведу Вам пример. У каждой женщины и девушки есть шейка матки, именно этот орган соприкасается с половым членом мужчины во время полового контакта. Шейка матки вырабатывает шеечную слизь, которая служит защитой от различных инфекций, передающихся половым путем. Но дело в том, что если у взрослой женщины этот механизм защиты работает, то молоденькой девушки нет, поэтому подростки заражаются половыми инфекциями намного быстрее и чаще. Наличие факта об инфицировании в вашем возрасте, может в дальнейшем привести к бесплодию. Девушке в возрасте 16 лет, лучше подождать и не торопиться с началом половой жизни (репродуктивная функция очень хрупка). Но если все таки вы решите начать половую жизнь, то всегда используйте презерватив и помните, что нет понятия "неблагоприятный день для зачатия", забеременеть женщина может в любой день цикла.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.08.2014 Жукова, Лиза, Москва

Скажите, а через презерватив могут какие-то инфекции передаваться?

ОТВЕТИЛ: 25.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Нет, не могут, если презервативом пользуетесь от начала и до конца полового акта.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.08.2014 Жукова, Лиза, Москва

Анастасия Алексеевна, спасибо большое вам за ответ вы мне очень помогли. И последний вопрос, со скольки лет вы бы порекомендовали мнеиначать вести половую жизнь? Еще раз спасибо.

ОТВЕТИЛ: 26.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Хотя бы с 18 лет. Сексом нужно заниматься тогда, когда не боитесь беременности.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.08.2014 Жукова, Лиза, Москва

Большое спасибо вам.