Риск заражения бешенством

№ 50 879 Инфекционист 23.04.2018

Добрый день. Позавчера вечером нашли на увидели на дороге кошку, которую видимо (я не уверенна) переехала машина. Она лежала прям посреди дороги и пыталась встать, но задние лапы вообще не двигались. Муж вышел из машины и перенес ее под передние лапы на обочину. При этом крови на ней не было. Кошка вела себя при переноске смирно, укусить не пыталась, даже как будто понимала что ей хотят помочь. Кошка умерла. Но меня беспокоит что у мужа на руках были раны небольшие раны (поранился на работе), которые были им нанесены с утра и уже не кровили. Возможно ли заражение бешенством в этом случае? Переживаю вдруг у кошки капнула слюна и попала ему на руку? Или вдруг у нее на шерсти были капли слюны?

Анастасия, Электросталь

ОТВЕТИЛ: 23.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, в данном случае риска заражения бешенством нет. Заражение происходит при контакте слюны с кровью при укусе или ослюнения пораженных участков кожи.

ОТВЕТИЛ: 23.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, теоретически если слюна капнула на раны риск есть - стоит посетить антирабический кабинет для очной консультации.