Повторный укус

№ 14 775 Инфекционист 25.08.2014

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, случилась такая история. Весной был легкий укус собакой в ногу, после которого назначили курс прививок КОКАВ по схеме 0-3-7-14-28-90. Через 1 месяц и 1 неделю после последней прививки отдыхая на море был небольшой укус ручным кошачьим лемуром (которого носит фотограф и за деньги с ним фотографирует) в центральном парке города. Укус в правую кисть, с той стороны где мизинец(извиняюсь, не знаю как точнее сказать), не в сам мизинец. Лемур сидел у меня на правом плече и я потянулся к нему рукой, скорее всего перед лицом у него рукой водил, вот он и укусил. Был даже не укус, а скорее обозначение укуса, как кошки делают иногда. После этого сразу на руку посмотрел и не нашел ничего, даже точек красных, не то что уж царапин. Т. Е. Вообще никаких видимых следом я не обнаружил. На всякий случай в течении 15 минут тщательно помыл руки с мылом 3 раза и залил всю возможную поверхность прикуса Хлоргексидином. После этого на 8й день после укуса отправился в этот же парк посмотреть на лемура, но не нашел его. Было рано ещё. Встретил в парке 2 полицейских, которые приставлены были к этому парку, спросил про животных. Полицейские сказали, что все животные от 1 хозяина и все с прививками. Повел меня к себе, достал стопку заключений. Там были справки о прививках по множеству обезьянок и попугаев, разрешения на работу в парке. Но по лемуру там не было справки о прививках. После этого полицейский взял мой номер телефона и обещал позвонить, как пообщается с хозяином животных. (в этот день нам нужно было уезжать, поэтому не было больше возможности самому приехать посмотреть). Днем он позвонил мне и сказал, что нашел хозяина животных этих и тот предоставил ему справку о прививках лемура, что с ним всё в порядке. Также сказал, что лемур в парке, продолжает фотографироваться с посетителями. После этого, я на всякий случай на 12й (написано в интернете, что нужно наблюдать 10 дней) день после прикуса сам ещё раз позвонил полицейскому и спросил про лемура. Он сказал, что лемур всё также в парке, живой. Повторный курс прививок делать не стал. Подскажите, пожалуйста, развейте мои сомнения. С учетом всего вышеизложенного мной, правильно ли, что я не стал делать повторно прививки, с полного курса предыдущих которых прошло всего месяц. И вообще, есть ли вероятность заражения бешенством в такой ситуации? Буду очень признателен за развернутый ответ по данной ситуации.

Дмитрий, Россия, Саратов

ОТВЕТИЛ: 25.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Вы иммунны, повторных прививок не требовалось. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.08.2014 Дмитрий, Россия, Саратов

1) Просто в инструкции к вакцине написано, что если не прошел год с последней прививки, то нужен сокращенный курс прививок. Вот у меня вызывает совершенное непонимание это. Написано, что "Активный иммунитет" примерно на год вырабатывается, но при этом надо всё-равно делать сокращенный курс. Зачем, если есть активный иммунитет? Я нигде не могу найти информацию по этому поводу (прочитал много всего) 2) По вашему мнению, срок в чуть больше месяца после полного курса прививок гарантирует сохранение иммунитета и повторный курс не нужен? 3) Если, скажем, не учитывать предыдущий курс прививок, а рассмотреть саму по себе данную ситуацию, то исходя из этого - опасности все равно бы не было? (учитывая все остальные факторы, что я описывал)

ОТВЕТИЛ: 26.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

В данной ситуации нет опасности, а иммунитет в течении 1 мес после курса должен быть в максимальной степени.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.08.2014 Дмитрий, Россия, Саратов

Просто уже на протяжении недели периодически какие-то странные ощущения в той кисте, которую прикусили. Как-будто покалывания легкие или что-то подобное. Это немного смущает. Что это может быть?

ОТВЕТИЛ: 28.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Повреждения нервных окончаний. Вы должны были привиться от столбняка.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.08.2014 Дмитрий, Россия, Саратов

Полгода назад делал прививку от столбняка. С этим всё должно быть в порядке. У меня ощущение, что я это сам себе накручиваю и думаю, что там чувствую что-то.

ОТВЕТИЛ: 21.11.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.