Беременность при загибе матки и эндометриоз.

№ 14 790 Гинеколог 26.08.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при загибе матки кзади можно забеременеть и опасно ли это? И что за заболевание эндометриоз чем он опасен и можно ли при нем зачать ребенка? Заранее спасибо.

Елена, Комсомольск-на-Амуре

ОТВЕТИЛ: 26.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Елена. Загиб матки кзади никаким образом не опасен для беременности и зачатия. Это не является патологией. Это просто особенность анатомического строения, что является нормой. С эндометриозом несколько сложнее, это когда клетки эндометрия, который должен находиться только в полости матки, распространяются за пределы матки. Как правило такое заболевание проявляется обильными менструациями, со сгустками и тазовой болью. Беременность с эндометриозом возможна, но для начала необходимо гормональное лечение.