Лечение миоматозного узла Клайрой

№ 15 865 Гинеколог 07.11.2014

Здравствуйте! Мне 40 лет. В мае этого года у меня обнаружили миоматозный узел в матке 7 мм. Повторно сделала УЗИ через 4 месяца (в конце сентября) он был уже 10мм. Гинеколог назначила Клайру, анализ биохимии в норме. Симптомов у меня нет, месячные идут в норме по 3 дня. Есть киста в печени 17мм (обнаружили 1.5 года назад, тогда она была 12мм), варикозное расширение вен уже давно, рефлюкс-эзофагит и артроз (колени в основном), часто бывает гемморой. Прочла сегодня инструкцию к Клайре. Скажите пожалуйста, насколько эффективно лечится миома этим препаратом? Не знаю, стоит ли пить мне ее с моими имеющимися заболеваниями, а какой еще есть выход?

Маргарита Иванова, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 10.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Маргарита. Лечение клайрой - эффективно. Так как возникновение миомы связано с нарушением работы гормонального фона, а именно, преобладанием эстрогенов. необходима его регуляция. Клайра для этого отлично подходит.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.11.2014 Иванова Маргарита, Краснодар

Спасибо за ответ. А скажите: можно параллельно с Клайрой принимать детралекс?

ОТВЕТИЛ: 13.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Этот вопрос лучше задать врачу, который Вам назначил детралекс, так как я не знаю почему его Вам назначили . Взаимодействие детралекса с другими препаратами не известно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.06.2016 Екатерина, Иркутск

Здравствуйте, мне 42 года, тоже назначили Клайру для лечения миомы. Подскажите можно ли одновременно пить настойку боровой матки?