Удаление папилломы

№ 52 339 Дерматолог 31.07.2018

Здравствуйте. Более 10 лет назад в течении нескольких лет были папилломы на лице. В 2008-2009 году их удалили скальпелем, на глазу (внутри нижнего века) -прижгли током. Всего около 8 штук в разных частях лица (глаз, щеки, над веохней нубой, нос). Года 4 назад при сдаче анализов выявили ВПЧ 16 типа. Два года назад ВПЧ 16.18, 31 типа. Прописали виферон, эпиген, уколы Аллокин-альфа. Также была дисплазия ш/м 1 степени, прижгли радиоволнами. Плюс иные гинекологические заболевания, в т. Ч. Эндометриоз. Тогда же появились две попилломы - на ягодице и рядом с входом во влагалище (цветом кожного покрова). Один поллип недавно исчез, а на ягодице три дня назад воспалился- увеличился раза в 4, покраснел, болит. Травмирования не было. Стоит ли беспокоиться? Какие анализы сдать перед походом к врачу (чтоб быть подготовленной). К какому врачу стоит обратиться- к гинекологу или дерматологу? Спасибо.

Алина, Уфа

ОТВЕТИЛ: 01.08.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, обратитесь к гинекологу, обязательно сделайте кольпоскопию и цитологию. Продолжайте лечение вифероном, эпиген, вобензим так же вам показаны.

ОТВЕТИЛ: 02.08.2018 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, единственно правильным вариантом терапии будет удаление образований с последующей обработкой эпиген спреем. Все остальное -от лукавого