Возможность заражения бешенством

№ 14 879 Инфекционист 02.09.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя собаку во дворе покусала дворовая кошка, кошка умерла через 2 дня. В день укуса я промывала раны у собаки без перчаток, на руке была царапина и заусенец. Возможно ли мне заразиться бешенством?

Анна, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 03.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.09.2014 Анна, Оренбург

Хотела бы уточнить даже если я смывала слюну этого животного, а на руке были заусенцы, царапины, все равно нет риска заражения? А в месте укуса какое время живет вирус бешенства?

ОТВЕТИЛ: 04.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет. Несколько минут.