Если ли риск заражения бешенством?

№ 14 916 Инфекционист 05.09.2014

Добрый день! 5 дней назад вернулся из Тверской области. Отдыхали на турбазе, вечерами к нам несколько раз прибегала лиса, она нас абсолютно не боялась. На утро я обна ружил разбросаный мусор, кот. Мы оставили в мешке. Я стал собирать мусор, в т. Ч. Упаковку от сыра (она была влажное, возможно обслюнявленой). После этого я не вымыв руки взял сигарету и закурил. Только потом вымыл руки с мылом. Дело в том, что во рту у меня имелась язва на щеке. Звонил по приезду на турбазу - лису не видели. Если ли риск заражения бешенством? Нужно ли делать прививку?

Смирнов Андрей, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.