Заражение бешенством через грязный пол

№ 41 833 Инфекционист 24.02.2017

Не буду углубляться в описание своих неврозов, просто подкину задачку: в подъезде, у самой двери выронил из кармана бумажку, подобрал её, скребанув пальцами по полу, коснулся комка свежего снега. Через 10 минут, не подумав, этой же рукой сунул в рот жвачку. Кажется, во рту, на щеке было болезненное место (возможно рана), по крайней мере оно чётко ощущалось следующие три дня. Есть ли в таком случае риск заражения? Пол был сухой, только кусочек снега влажный. Ситуация по бешенству в районе благополучна, в новостях нашёл только описание единичного случая в другой части города в декабре прошлого года (в том районе был введён карантин). Может ли быть такое, что кто-то пройдёт по пожёванному больным животным снегу (как проявление извращённого аппетита при заболевании), и принесёт на обуви частицы его слюны? Сейчас зима, и факт выживания вируса в холодной среде очень беспокоит. Или ходить по снегу - то же, что по воде, и пронести на обуви подобное дальше чем на несколько метров нереально? Повторюсь, случаев бешенства или даже просто падежа бродячих животных в прилежащих дворах не было.

Владислав, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 24.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.