Как укрепить голос и укрепить иммунитет?

№ 14 961 ЛОР 08.09.2014

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста травы которые можно заваривать и пить как чай для укрепления голоса. Я учитель, голос очень нужен, а у меня в это время года часто болит горло и иногда пропадает голос. Вот по этому хотелось пить какой нибудь чай, который помог мне не потерять голос, да и вообще укрепить иммунитет. Заранее спасибо)

Александр, Молдова

ОТВЕТИЛ: 12.09.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Пейте настои трав (валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы №2 , капли Зеленина, капли Морозова) с утра и перед сном. Попробуйте чай (чабрец, душица, мята, мелисса, шалфей, спорыш, лист малины, плоды боярышника, плоды шиповника) Попробуйте ароматерапию (эфирные масла эвкалипта, кедра, чайного дерева, лаванды, грейпфрута, комплексный препарат «Кармолис»).