Токсоплазмоз и микоплазма

№ 14 968 Беременность и роды 09.09.2014

Здравствуйте, Идет 20-21 неделя беременности, 26 лет, на УЗИ сказали, что утолщение плаценты (22 мм), структура плаценты - неоднородная и низкая плацентация (расстояние 40 мм). Согласно анализам на ТОРЧ инфекции (Toxoplasma gondii, антитела IgG - 159 (больше 12-положительный), антитела M отрицательные к таксоплазме) и бакпосеву (микоплазма 10*3, жалоб нет) врач назначила антибиотики (ровамицин), протефлазид и несколько видов свечей (тержинан, генферон) для лечения таксоплазмоза и микоплазмоза. И пересдача ТОРЧ анализа, микоплазмы через месяц. Я прочитала много статей и мне кажется лечение таксоплазмоза в данном случае необоснованно, микоплазмоз в связи с невысоким показателем и отсутствием воспал. Процессов у меня и мужа тоже стоит под сомнением. Но тогда непонятна причина неоднородности и низкого расположения плаценты, это опасно? Очень жду ответ и заранее благодарна.

Егорова Ольга, Николаев

ОТВЕТИЛ: 10.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Лечение микоплазмоза необходимо будет провести во 2 триместре. мужу обязательно обследоваться у венеролога с дальнейшим решением вопроса о лечении. Контроль излеченности сделать через 30 дней после лечения.