Красная окраска кала

№ 15 009 Гастроэнтеролог 12.09.2014

Вчера утром съела 1/4 арбуза (примерно 1 кг), а вечером около 100 грамм говядины, тушеной в помидорах. Утром кал имел ровную красную поверхность. Болей не было. Колоноскопию делала 2 месяца в июле месяце, всё было идеально. А гастроскопию за полгода до этого, тоже всё хорошо. Может ли окраска быть следствием съеденых продуктов?

Александрова Анна, Минск

ОТВЕТИЛ: 19.09.2014 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

Здравствуйте! Конечно, арбуз в сочетании с помидорами может окрашивать стул в красный цвет, при отсуствии активных жалоб за несколько дней цвет стула восстановится.