Лечение уреаплазмы, прописали только свечи

№ 15 074 Гинеколог 16.09.2014

Здравствуйте! Недавно сдала мазок на флору и посев на уреаплазму spp, результат > 10. 4 КОЕ/тамп. Также врач сказала, что на мазке на флору обнаружили воспаление, связанное с уреаплазмой. Год назад у другого врача сдавала анализы, обнаружили уреаплазму парвум и Гарднереллу, пролечила 2 таблетками и свечами, к сожалению не помню название, после лечения не проверяла результат. Сейчас пошла проверяться, опять эта уреаплазма > 10. 4 КОЕ/тамп + ВПЧ 31 типа Насторожило то, что выписала она мне только свечи Полижинакс, хотя нужны еще антибиотики, и иногда противоворусные, не зря при посеве делают тест на чувствительность. К записи прикрепила сами анализы, на них показана чувствительность к антибиотикам, можете ли Вы мне посоветовать таблетки к свечам? К районному врачу запись за 2-3 недели вперед, в ближайшее время не попасть, а тянуть с воспалением не хочется. Спасибо заранее!

Стуцкая Анна, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.09.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Анна, здравствуйте! Сюдя по анализам, я бы Вам порекомендовала антибиотики, хорошо себя зарекомендовал (а также с учетом посева на чувствительность к а/б) Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в сут 10 дней ( не для рекламы). Также на 4,7,10 день антибиотиков примите по 1 капсуле Флуконазола по 150 мг, не забывайте про пребиотики для кишечника. С противовирусным препаратом я бы пока не торопилась, слишком большая лекарственная нагрузка на печень будет. Выздоравливайте! С уважением, акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.09.2014 Стуцкая Анна, Россия, Москва

Большое спасибо Вам за ответ! Хотела еще узнать про препарат нистатин, знакомая врач (правда не гинеколог) советовала его в мое ситуации, стоит ли брать, или он бесполезен?

ОТВЕТИЛ: 16.09.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Нистатин отдельно не советую (он есть в составе Полижинакса). Для лечения уреаплазмы или ВПЧ он обсолютно бесполезен, это противогрибковый препарат, но в рамках комплексной терапии Полижинакс оставьте, а вот если еще и гарднереллы, то необходим метронидазол

ОТВЕТИЛ: 17.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Из опыта работы лечение свечами практикуется у беременных.Очень часто это приводит к отрицательным результатам. Но по стандарту- согласен с коллегой, Юнидокс. Контроль через 30 дней после окончания лечения. ВПЧ-31 вообще в данном случае лечить не нужно.