Можно ли заразиться бешенством?

№ 15 076 Инфекционист 17.09.2014

Скажите пожалуйста, если собака сначала пила молоко из одной миски с ёжиками, а потом сразу укусила человека до крови, можно ли заразиться бешенством от ежа человеку при том, что сама собака привита?

Василий, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.09.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Василий! Нет. В данном случае заражение практически исключительно. Во 1. Любой инфекции требуется время для развития. Во 2. Не характерен путь передачи от животного к животному

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.09.2014 Василий, Москва

Спасибо. Имеется в виду, не могла ли собака занести слюну ежа а рану человека? И есть ли риск так заразиться?

ОТВЕТИЛ: 18.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нет. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 18.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.