Сколько лет служат металлокерамические коронки и как часто их надо менять?

№ 151 Стоматолог 11.10.2011

Добрый день! У меня верхние 3 зуба вставные, края коронок начали отслаиваться (видна часть металла), сверху- фарфор .Хочу узнать - мне врач говорил менять коронки. Сейчас им уже лет 13, кроме эстетического вида не беспокоят, слежу за гигиеной рта, чищу зубы, зубную нить использую. Просто у меня после установки коронок долгое время были серые десна над зубами. Вот я и думаю- надо ли снимать старые и ставить опять металлокерамику и опять организму адаптироваться к новым коронкам? читала о циркониевых зубах, но данная госклиника это не предоставляет, а у частников я не хочу. Спасибо.

Соловьева Ольга, Санк-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.11.2011 Петрова Анна Москва 0.0 Врач- стоматолог (терапевт,пародонтолог,хирург)

Проблема немного в другом, дело в том,что со временем происходит расцементировка коронок по границе, между зубом и коронкой образуется зазор, куда попадает пища и слюна, коротые, в свою очередь разрушают зубы. Т.е. внешне проблемы нет. Необходимо сделать снимки этих зубов, тогда будет ясно, менять их или нет. Кстати, лучше использовать ершики с зубной нитью.