Расшифруйте, пожалуйста спермограмму мужа

№ 15 104 Уролог 18.09.2014

Расшифруйте, пожалуйста спермограмму мужа. Возраст 24, срок воздержания 3 дня. Объем: 6 консистенция: вязкая разжижение через: 10 вязкость: - цвет: серовато-белый запах: специфический рН: 8. 0 Мутность: мутная слизь: нет количество сперматозоидов: 80 общее кол-во сперматозоидов в эякуляте: 480 активно-подвижные (подвижность а): 79 малоподвижные с поступательным движением (в): 3 подвижность а+в: 72 отсутствие поступательного движения (с): нет неподвижные сперматозоиды (d): 18 агглютинация сперматозоидов: нет агрегация сперматозоидов: нет лейкоциты: 6 - 8 в п/з эритроциты: нет макрофаги: единичные спермиофаги: 0 - 1 в п/з липоидные тельца: нет амилоидные тельца: нет нормальные сперматозоиды сперматозоиды с нормальной морфологией головки: >50 незрелые сперматозоиды: 5 патологические формы (дефекты головки, шейки, средней части, хвоста): <50 клетки сперматогинеза (на 100 сперматозоидов): 3 - 4 в п/з "остаточные тельца" (свободные цитоплазматические капли): незначительно

Кристи, Россия, Владимир

ОТВЕТИЛ: 24.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Добрый день. Отклонения в отсутствии поступательных движений и повышенном количестве лейкоцитов.В остальном показатели нормальные. Не совсем понятно почему так. Спермограмму нужно пересдать:за 2-3 дня прекратить половые контакты в любом виде, ограничить острое,соленое, кофе, курение.С утра перед сдачей не курить.С момента сбора спермы до доставки ее в лабораторию должно пройти не более 2-х часов.Транспортировать в нагрудном кармане.

ОТВЕТИЛ: 25.09.2014 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Тут видимо допущена опечатка, А подвижность не 79%, а 69%..., так как подвижность А+В=72%. Но тем не менее - это нормальные показатели подвижности, а то что нет ПОСТУПАТЕЛЬНОГО движения, так этого и не требуется, так как САМОЕ ОСНОВНОЕ - это подвижность А и В!!! Вот лейкоцитов многовато, необходимо как минимум сделать бак.посев спермы+ПЦР на ЗППП!