Обязательно ли делать надсечку при фииозе в 1 год?

№ 15 215 Хирург 25.09.2014

Здравствуйте, у моего ребенка (1. 1 год) фимоз. Головка совсем не открывается. Малыша это не беспокоит. Хирург сказал, что нужно делать надсечку. Без анестезии. Но предложил подумать. Знаю, что в год такая проблема бывает у 50% мальчиков и возможно, что к 3 годам или старше пройдет само. Или можно будет вылечить медикаментозно (мазями) в более старшем возрасте. Вот теперь сомневаюсь. Не хочу мучать ребенка. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без надсечки, правдива ли информация, что фимоз может пройти сам? Спасибо за внимание!

Ольшевская Екатерина, Шахты

ОТВЕТИЛ: 27.09.2014 Дупенко Ольга Федоровна Москва 0.0 Хирург

До 3 лет фимоз - физиологическое состояние. Если нет воспалительного процесса - наблюдайтесь у детского уролога