Жжение после семяизвержения

№ 15 218 Уролог 25.09.2014

Здравсствуйте, подскажите, пожалуйста. Однажды почувствовал жжение внизу живота после смемяизвержения. Со временем оно стало сильнее. После семяизвержения три дня жжение внизу живота, потом все проходит. А затем стало еще и при возбуждении болеть. Я пошел к урологу, сделал анализ секрета предстательной железы, посев секрета, общий анализ крови, мочи, мазок на инфекции. Все анализы хорошие. По ТРУЗИ предстательной железы - только неоднородная эхогенность. Он сказал - застойный простатит. Назначил 10 сеансов массажа предстательной железы, Таваник (на всякий случай), свечи Уропрост, Вобензим, Эскузан. По завершению лечения ВООБЩЕ ничего не изменлось, даже чуть-чуть по-легче не стало, как болело, так и болит. Хотя железа не болезненная, и при пальпации в хорошем состоянии (так уролог сказал) Уролог сказал, еще принимать Эскузан и свечи, раз в 3 месяца, и сказала, что все хорошо. Но боли никуда не ушли. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

Евгений Домостроев, Приозерск

ОТВЕТИЛ: 25.09.2014 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Я бы рекомендовал все-таки более тщательно и повторно обследовать предстательную железу, а именно переделать бак.посев сока простаты в другой лаборатории, видимо имеется какая-то бактерия, которая поддерживает воспаление, а антибиотик, который вам назначили просто не в спектре чувствительности! Такое бывает к сожалению, когда не растет на бак.посеве иногда, капризный анализ!

ОТВЕТИЛ: 28.09.2014 Крамской Евгений Санкт-Петербург 0.0 уролог, уролог-андролог

Согласен с коллегой. Нужно дообследоваться. что это может быть вариантов много. но что это инфекция урогенитального тракта вероятность процентов на 90%. нужно досдать общий анализ мочи, клинический анализ крови. Я бы доназначил курс иммуномодуляторов, чтоб помочь иммунитету самому начать разбираться с инфекционной причиной, а уж по результатам подключать антибактериальную или противовирусную терапию. Таваником могли действительно в спектр не попасть, в России сейчас по данным многих авторов резистентность к фторхинолонам до 20% достигает, если в в среднем по Европе всего 14%. Вот например такую схему добавить- селцинк по 1т 2 раза в день 30 дней, галавит по 1 свече ректально на ночь 10 дней, и симптоматическую терапию, в данном случае а-адреноблокатор сонизин по 1 капс на ночь 14 дней. Но любое лечение согласовать нужно с урологом, который Вами занимался.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Евгений, Ваш диагноз-синдром хронической тазовой боли. Лечение проводится курсами. Эффекта сразу не будет. Коллеги мыслят верно, согласен. Я назначаю альфа-блокаторы до 3-х месяцев.