Опасны ли насекомые, попавшие на слизистую глаза в плане бешенства

№ 15 231 Инфекционист 26.09.2014

Здравствуйте! Сегодня за городом в глаз что то залетело, сразу даже не поняла, что это, очень быстро, был ветер( возможно насекомое, может быть мошка), но потом в зеркале я ничего не увидела. В глазу началась сразу резь, но не долго, буквально минуту. Есть ли какая либо опасность в таком случае в плане бешенства? Регион не благополучен по бешенству. Читала что насекомые сами не болеют бешенством и при укусах не переносят, но могут ли переносить, попав на слизистую? Ведь неизвестно, где эта мошка сидела до того как попала на слизистую глаза ( вдруг на слюнях какого либо животного, тем более лес) я очень мнительная. Есть ли повод для беспокойства или это глупости? Ответьте пожалуйста, спасибо.

Ольга, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 26.09.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Нет поводов для беспокойства.