Онемение нестабильность c6-c7

№ 15 297 Невропатолог 01.10.2014

Добрый день, 2 недели не могу понять что со мной. Мне 29 лет, рост 167 вес 64 кг. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Беспокоит шея, иногда появляется чувство жжения и натянутость мышц (невролог на приеме так же подтвердила что мышцы на шее каменные), и легкое онемение мизинца и безымянного пальцев правой руки, ночью не могу найти удобного положения так как правая рука и нога будто жгутом перетягивается и опухает. На правой руке иногда вены как ниточки. В правой ноге и руке мышечная слабость будто только что из спорт зала. Не могу долгое время держать предметы в руках, усталость в мышцах. Иногда бывает чувство кома в горле, но редко. Мышца на ноге так же стала каменной. Давление в норме 120/70, ЭКГ в норме. Делали рентген. Вот заключение: На снимках костных изменений не выявлено, высота межпозвонковых промежутков не снижена. В условиях функциональных проб: при разгибание - смещение С7 позвонка вперед до 5 мм, при сгибании смещения позвонков не выявлено. Заключение: Не стабильность С6-С7 сегмента шейного отдела позвоночника. Из имеющихся заболеваний: Грыжа L5 S1 (диагноз с 2010 г) ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ МР-исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника выполнено по программе SE в Т1- и Т2- ВИ в сагиттальной, корональной и аксиальной (L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1) в плоскостях с толщиной срезов 54 мм. Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1) и элементы конского хвоста. Спинной мозг на исследованном уровне имеет четкие, ровные контуры, нормальный диаметр, областей с патологически измененной интенсивностью МР-сигнала в его структуре не выявлено. Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста с четкими, ровными контурами, структура его однородная. Контуры дурального мешка четко дифференцированы. Ликворные пространства проходимы. Поясничный лордоз выпрямлен. Ось позвоночного столба не искривлена. Признаков аномалии развития не выявлено. Высота тел позвонков не снижена, очаговых изменений их структуры не выявлено. Интенсивность МР-сигнала на Т2-взвешенных изображениях снижена межпозвоночного диска L5-S1 (проявление дегидратации). Визуализируется задняя центральная на широком основании грыжа межпозвоночного диска L5-S1, размером кзади 8мм, в латеральных отделах до 5 мм, деформирующая дуральный мешок, суживающая правое и левое корешковое отверстие. Заключение: картина умеренно выраженных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Так же в 2012 г было плановое кесарево с эпидуральной анастезией по показанию врача. Пока невролог назначила мильгамму, подскажите какие сделать обследования и какие варианты заболеваний могут давать схожие симптомы?

Любовь, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.10.2014 Кузеванова Мария ВЛАДИЛЕНОВНА Донецк 0.0 Врач узд сердца, врач функциональной диагностики

Здравствуйте, для правильного диагноза и полноценного лечения Вам необходимо сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. По всей видимости, у Вас ущемление нервных окончаний, вследствии изменений позвоночника и поэтому может быть онемение мизинца. А также сделать сонографию сосудов головного мозга и посмотреть на симметричность кровотока в сосудах. На основании полученных результатов вам назначить лечении невропатолог. И обязательно курс лечебной физкультуры для позвоночника. Массаж шейного отдела только после обследования. Всего вам доброго! Выздоравливайте!

ОТВЕТИЛ: 01.10.2014 Кузеванова Мария ВЛАДИЛЕНОВНА Донецк 0.0 Врач узд сердца, врач функциональной диагностики

Извините за некорректность моего предыдущего ответа, так как полностью не удалось прочитать ваше сообщение о проводимой диагностике.

ОТВЕТИЛ: 03.10.2014 Шелеметева Анна Ленинск-Кузнецкий 0.0 невролог

Добрый вечер!Ваши жалобы и описания мрт,рентгена,говорит о компрессии нервных корешков в шейном отделе и, скорее всего,в поясничном тоже! Для подтверждения этого диагноза вам нужно провести ЭМГ с5-с7. По лечению рекомендую вам преобрести ортопедическую подушку. При выраженной боли в шее надевать воротничок шанца мин на 15. Пройти курс массажа спины, проставить препарат мильгамма. Ну и конечно,заниматься лечебной гимнастикой для укрепления мышц позвоночника!