Атрофия мышц

№ 26 413 Невропатолог 29.11.2015

Здравствуйте! У меня грыжа с5-с6 и протрузия с6-с7. 8 месяцев назад упал головой вниз. Воткнулся в пол головой и правым плечом. Сильно болела шея, спина, правая рука, онемели большой, указательный и средний пальцы. Сдулись мышцы с правой стороны(широчайшая, грудная и трицебс). Спустя 3-4 месяца боли стали утихать, вернулась чувствительность пальцев. Начал потихоньку заниматься (подтягивания, жим лёжа, плавание). Силовые показатели растут, а объём сдутых мышц не изменяется (ну может чуть-чуть стало лучше, но не уверен). Рука двигается в полном объёме, болей нет. Восстановятся ли мышцы в полном объёме или так все и останется? Ассиметрия задолбала. Спасибо.

Дмитрий, Шатура

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Дмитрий. После травмы у Вас по всей видимости имело место повреждение нервных волокон что привело к атрофии мышц. Это тяжелое последствие требует тщательного обследования, Вам необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника если нет возможности сделать МРТ, то можно КТ. Следует принимать препараты улучшающие проведение нервных импульсов по волокнам (Например Нейромультивит 1 таб 2 раза в день). Обязательно осмотр невропатолога очно на приеме, для уточнения тяжести последствий травмы. Силовые упражнения можно продолжать, но аккуратно. Объем мышц постепенно восстановится, но медленно.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Выполните снимки шейно- грудного отдела и с результатами к неврологу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.10.2016 Павел, Москва

Здравствуйте! 6 го Октября ходил прыгать на батуты и сделал не удачное сальто и воткнулся головой в поролоновый бассейн и достал до самого дна и при столкновение хрустнула спина на уровне легких и теперь когда делаю какие либо резкие движения возникает иногда при ходьбе отдает в то место. Для информации в 2008 году был компрессионный перелом позвоночника. Беспокоит то что например я просто на месте прыгаю и возникает очень сильная боль но когда я резко не двигаюсь меня ничего не беспокоит думал что все пройдет но уже почти две недели прошло а боль не уходит и не становится меньше. Подскажите пожалуйста что может быть на перелом не грешу потому что знаком с ним но все же очень волнуюсь что может быть. Кстати шея не болит и когда двигаю головой тоже никакой боли нет.

ОТВЕТИЛ: 18.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, может быть трещина позвонка. Вам следует обследоваться, сделать Компьютерную томографию, а лучше МРТ позвоночника.