Полип эндометрия

№ 15 330 Гинеколог 02.10.2014

Здравствуйте. Мне 37 лет. Полгода назад мне удалили субсерозный миоматозный узел на матке. Месяц назад на узи обнаружили полип эндомтрия. Сделали выскабливание. На гистологии железисто-фиброзный полип без атипии с секреторной трансформацией желез. Гинеколог назначил цикловиту и на выбор либо дюфастон по 1 таб с 16 по 25 день цикла 6 месяцев, либо клайру 6 месяцев. Не вырастет ли снова миома от гормональных таблеток? И какой из этих препаратов вы бы порекомендовали выбрать?

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.10.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Светлана. Как раз такие заболевания как миома матки и полип эндометрия связаны с нарушением гормонального фона. Избытком эстрогенов и недостатком прогестерона. Препараты, которые Вам назначили как раз направлены на устранение гормонального дисбаланса. Что касается выбора препарата, лично я больше люблю дюфастон, но необходимо помнить,что он не является противозачаточным.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.10.2014 Светлана, Москва

Большое спасибо за ответ. А нужно ли сдавать анализы на гормоны перед применением дюфастона?

ОТВЕТИЛ: 03.10.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Сдать можно, но это не обязательно.