Полип основной пазухи, что делать?

№ 286 ЛОР 25.11.2011

Моему сыну 12 лет на КТ полип передней стенки правой половины основной пазухи 4-4 мм. С левой все нормально. Подскажите, что нам делать, как лечить и чем это опасно?

Бойко Елена, Луганск

ОТВЕТИЛ: 12.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Закаливать его ,привлекать к плаванию и другой аэробной физической активности. Постараться организовывать питание максимально гипоаллергенным. При необходимости, спрей в нос Полидекса. При усилении заложенности носа - повторный снимок. Одиночный полип - не опасно, если он будет расти.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

С полипом ничего делать не нужно. Ни плавание, ни закаливание никакого влияния не окажут.

ОТВЕТИЛ: 14.08.2014 Спиранская Ольга Александровна Москва 0.0 Врач-оториноларинголог, хирург

Здравствуйте! А какие жалобы у вашего сына со стороны носа?