Здравствуйте! Мне 19 лет. Страдаю акне в области лопаток. Мне расчитали принимать определённую дозировку препарата Сотрет (3 капсулы в день во время еды. Курс лечения пока 3 месяца (там ещё как препарат пойдёт)). Но я всё же хотел ещё спросить. Существует

№ 15 348 Дерматолог 04.10.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет. Страдаю акне в области лопаток. Мне расчитали принимать определённую дозировку препарата Сотрет (3 капсулы в день во время еды. Курс лечения пока 3 месяца (там ещё как препарат пойдёт)). Но я всё же хотел ещё спросить. Существует ли какое-нибудь лечение с помощью технологий (например лазером или ещё наподобие этого) против акне (желательно в городах Ачинске или Красноярске)? Может это стоимость этих лечений и окупит стоимость препарата Сотрет? Врач рассматривал варианты назначить мне на выбор 3 препарата: Роаккутан, Акнеккутан, Сотрет. Но в моём случае остановился на Сотрет.

Феофилактов Дмитрий, Боготол

ОТВЕТИЛ: 04.10.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Более эффективных способов лечения акне (http://www.dermatolog-gtn.ru/acne.html) пока еще не придумано.

ОТВЕТИЛ: 06.10.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Дмитрий, добрый вечер! Из перечисленных препаратов мне больше нравится Роаккутан. Хотя остальные тоже не плохи. Переносится препарат хорошо если правильно корректировать дозировку. Других технологий не существует пока.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Жихорева Инна Викторовна Москва 0.0 Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог

Здравствуйте! Акне - это не родинка, не папиллома и не рубец (если не рассматривать постакне), чтобы лазером его лечить. Акне - гормональнозависимый процесс, длительный, требующий многокомпонентной терапии. Ретиноиды, к которым относится Сотрет, являются универсальными средствами, поскольку они действуют на все основные звенья патогенеза акне. И снижают жирность кожи, и обладают противовоспалительным действием, и иммуномодулирующим... В общем, как кофе 3 в 1. С уважением, Жихорева И.В.