Повышение АЛТ в крови

№ 15 353 Терапевт 04.10.2014

Добрый день! Неделю назад сдавала кровь, сегодня медсестра отдала результат, никак не прокоментировав его. Биохимический анализ крови показал выше нормы алт - 49, и пониженные креатинин - 37. Все остальные показатели в пределах нормы. Подскажите, есть ли повод беспокоиться или это превышение незначительно. И что следует проверять исходя из таких показателей? Заранее спасибо!

Смирнова Анна, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 04.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Анна! Нормальные значения АлТ (для женщин) : до 34 Ед/л; Повышение наблюдается при массовой гибели печеночных клеток (например, при гепатите, циррозе), тяжелой сердечной недостаточности и заболеваниях крови. Повышение АЛТ — возможный признак таких заболеваний, как: - вирусный гепатит, токсическое поражение печени, цирроз печени, - хронический алкоголизм, рак печени, - токсическое действие на печень лекарств (антибиотиков и др.), - сердечная недостаточность, миокардит, инфаркт миокарда, - панкреатит, - шок, ожоги, 2) Нормальные значения креатинина (для женщин) : 53 - 97 мкмоль/л. Креатинин полностью выводится почками, поэтому определение его концентрации в крови имеет наибольшее клиническое значение для диагностики заболеваний почек. Снижение креатинина в крови происходит при голодании, вегетарианской диете, снижении мышечной массы, в I и II триместре беременности, после приема кортикостероидов. Использование различных методов диагностики разными клиниками и лабораториями приводит к неодинаковым результатам, могут также отличаться единицы измерения. Поэтому для правильной расшифровки результата биохимического анализа крови требуется консультация врача (для начала, врача-терапевта). После чего врач назначит доп. обследование и лечение, исходя из имеющихся медицинских показаний.. Медсестра не компетентна интерпретировать результаты анализов, и давать какие-то адекватные советы. С наилучшими пожеланиями.