Можно ли болезнь Таратынова вылечить рентгенотерапией бех хирургичесского вмешательства?

№ 15 408 Онколог 07.10.2014

Здраствуйте! Мне 27 лет! Девушка. Сегодня мне поставили диагноз таратынова болезнь. Образование диаметром 1 см. Сказали наблюдать 3 месяца, если образование увеличится, требуется хирургичесское вмешательство. У меня такой вопрос: я прочитала в одной статье что можно его убрать с помощью рентгенотерапии. Я хотела бы узнать действительно ли можно так, или все же лучше операция?

Ковалевская Любовь, Киев

ОТВЕТИЛ: 08.10.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо знать размер и локализацию опухоли, а также на основании каких исследований выставлен диагноз. Если говорить в общем, то рентгенотерапией лечение проводится, но только в том случае, если оперативное лечение в силу тех или иных причин невозможно.