Дозировка пульмикорта

№ 15 434 Аллерголог-Иммунолог 09.10.2014

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у ребенка 4 обструктивных бронхита за 4 масяца, 3 из них с одышкой, врач прописал пульмикорт ребенку (2 года) в дозировке 0.25 мг 2 раза в день, то есть капсулу с 2мл пульмикорта делить на 2 раза, по 1мл, на утро и вечер с физраствором. Но в такой дозировке в аптеках пульмикорта нет, купили дозировку 0.5мг, капсулы по 2 мл каждая, то есть, мы должны делить капсулу на 4 части и 2 из них использовать в день? Спасибо за ответ. Елена

Елена, Серпухов

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Елена! Детям в возрасте от 6 месяцев и старше назначают дозу 0,25-0,5 мг/сут., вводят в один приём. (В том случае, если рекомендуемая доза не превышает 1 мг/сут, всю дозу препарата вводят единовременно (за один раз). Пульмикорт следует разбавлять 0,9% раствором натрия хлорида (физраствор). Вам следует использовать 0,5 мг (1 мл) один раз в день. Разбавленную суспензию Пульмикорт необходимо использовать в течение 30 минут. Для предупреждения раздражения кожи, следует вымыть лицо после применения ингаляций. Для предупреждения кандидозного поражения ротоглотки рекомендуется полоскать рот после каждой ингаляции. Препарат Пульмикорт - гормональный, поэтому помните, что возможны побочные действия: - Со стороны органов дыхания: кашель, сухость во рту, раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, кандидозные поражения ротоглотки. - Со стороны центральной неравной системы: возбудимость, нервозность, депрессия и пр. - Аллергические реакции, такие как сыпь, крапивница и пр. Применение у детей возможно только по назначению врача, т.к. препарат очень сильный и экспериментировать с ним не стоит. То есть, постоянно необходимо наблюдение за состоянием Вашего малыша доктором (квалифицированным педиатром и пульмонологом). В лечении поможет так же консультация аллерголога-иммунолога и фтизиатра. С наилучшими пожеланиями