Чьи то слюни на асфальте, опасно ли в плане бешенства

№ 15 436 Инфекционист 09.10.2014

Здравствуйте! Сегодня, выходя из машины, ребенок уронил на асфальт маленький мячик, он закатился под машину, на земле были чьи то слюни, возможно мячик их задел, затем ребенок подобрал его, а на руке имелась небольшая травма — расковырял заусенец до крови на пальчике за несколько минут до этого, я забрала у него этот мячик, дома мы вымыли руки. Но вскоре, после того как мячик полежал у меня в кармане, я его трогала и, по нечаянности, залезла себе в нос. Переживаю, может ли быть какая либо опасность для нас в плане бешенства? Слюни незнаем чьи, выглядяли, как будто кто то плюнул. Регион по бешенству не благополучный, поэтому и волнуюсь. Спасибо заранее.

Ольга, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Риск заразиться практически минимален.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2014 Ольга, Челябинск

Мария Николаевна! То есть какая то доля риска все таки возможна в такой ситуации? Если учесть, что и ребенок, и я в этом году уже проходили курс антирабической вакцинации, которая закончилась летом, нужно ли что то предпринимать в таком случае?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2014 Ольга, Челябинск

Очень бы хотелось услышать еще мнение инфекциониста. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 10.10.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Про антирабическую терапию вы выше не писали. Тогда беспокоится не за что!

ОТВЕТИЛ: 10.10.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

беспокоиться*