Варикоцеле и геморрой

№ 15 455 Уролог 11.10.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне 16 лет обнаружил варикоцеле, сходил сделал узи действительно оно. Спросил у врача он сказал, можете делать операцию можете нет. Подскажите, стоит ли делать? И по какой МЕТОДИКЕ лучше? (Мармара? ) И еще. Обнаружил на заднем проходе НЕ шишечку, а такой небольшой отросток. Что это может быть? Геморрой? И может ли он быть связан с варикоцеле?

Данил Денисов, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.10.2014 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте, Данил! Что значит можете делать, а можете нет? К каждому оперативному вмешательству есть свои показания. Для варикоцеле - это 2 ст и больше, плюс свои нюансы - наличие болевого синдрома, уменьшение яичка (атрофия), нарушение сперматогенеза и т.п. Показания к оперативному лечению и методику операции выбирает врач, а не пациент, и только он должен сказать необходима операция или нет.