Ноют ноги после нескольких часов пребывания на ногах.

№ 1 561 Болезни сосудов 29.05.2012

Здравствуйте! Интересующий меня вопрос уже был задан другим человеком, но на него никто не ответил. Поэтому я его задам: эффективен ли курс лечения Елены Дружининой " Персональный флеболог: 100% гарантия победы над варикозом"? и еще вопрос: у меня ноют ноги после нескольких часов пребывания на ногах, есть сосудистые звездочки на верхних частях ног. Флеболога я посещала. пью таблетки детралекс 2 раза в год. Еще носила компрессионные чулки, но это не удобно летом. Пользовалась мазью геленвен, но это не эффективно. Посоветуйте какие-то еще меры лечения и профилактики этой проблемы!

Захарченко, Омск

ОТВЕТИЛ: 31.05.2012 Ельшанский Игорь Москва 2.5 врач хирург, флеболог

По поводу Дружининой - не могу прокомментировать, с методом не знаком. Во всяком случае когда позиционируется 100% результат - это вызывает некоторые сомнения. Для начала Вам нужно разобраться, вызваны ли ноющие ощущения в ногах венозной недостаточностью или чем-то другим. В зависимости от этого назначается лечение. Если боли связаны с патологией вен, основные принципы лечения можно посмотреть здесь: http://varikoz.biz/flebology/varikoz/

ОТВЕТИЛ: 16.06.2012 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Что касается курса Елены Дружининой " Персональный флеболог: 100% гарантия победы над варикозом" - свое мнение высказал на этом сайте врач-флеболог Красильников Андрей Викторович в вопросе № 1488 http://sprosidoktora.ru/go/1488/ Надеюсь для вас будет полезным почитать мнение специалиста по данному вопросу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.06.2012 Суханова Галина, Пермь

Делала склеротирование 3 раза, с интервалом 2-3года. Последнее склеротирование меня разочаровало, звездочки раздробились на множество мелких.То есть, результата не было. Делал ангио-хирург каким-то немецким препаратом(не помню название). А раньше мне делали Тромбоваром.

ОТВЕТИЛ: 25.06.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Галина, ну что ж, такое бывает. По статистике более 10 % пациентов не довольны результатом микросклеротерапии. Здесь важен момент совпадения Ваших ожиданий и возможностей метода, а так же Ваша осведомлённость о нём. Это эстетическая медицина. Нельзя со счетов сбрасывать и другие субъективные факторы - тип кожи, гормональный фон, соблюдение компрессионного режима, концентрация склерозанта, квалификация и опыт доктора... и ещё много-много ньюансов. П.С. Делали Вам этоксисклеролом, сейчас это единственный дпущенный в Россию склерозант, кстати очень не плохой.

ОТВЕТИЛ: 25.06.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Галина, ну что ж, такое бывает. По статистике более 10 % пациентов не довольны результатом микросклеротерапии. Здесь важен момент совпадения Ваших ожиданий и возможностей метода, а так же Ваша осведомлённость о нём. Это эстетическая медицина. Нельзя со счетов сбрасывать и другие субъективные факторы - тип кожи, гормональный фон, соблюдение компрессионного режима, концентрация склерозанта, квалификация и опыт доктора... и ещё много-много ньюансов. П.С. Делали Вам этоксисклеролом, сейчас это единственный дпущенный в Россию склерозант, кстати очень не плохой.