Ночные судороги в ногах

№ 2 110 Болезни сосудов 03.08.2012

Очень беспокоят ночные судороги в ногах. Приходится все время подниматься и разминать ноги. Если этот вопрос не к Вам, то к какому специалисту лучше обратиться?

Галаган Галина, Киев

ОТВЕТИЛ: 03.08.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причины могут быть как сосудистого, так и гематологического характера (недостаточность ионов калия и магния). Также не исключается смешанный характер. Для выявления истинной причины необходимо провести лабораторное исследование крови и дуплексное сканирование сосудов. Для этого нужно обратиться к сосудистому хирургу, если такой возможности нет - к хирургу общей практики.

ОТВЕТИЛ: 03.08.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Принимайтк кальций

ОТВЕТИЛ: 03.08.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Принимайте кальций

ОТВЕТИЛ: 05.08.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Ничего принимать без выяснения причины судорог нельзя. В первую очередь обратитесь к терапевту и сдайте анализы крови на ионы элекиролитов. Так же желателен осмотр неврологом.