Психические расстройства и психические расстройства поведения

№ 15 718 Нарколог 28.10.2014

Добрый день! Прошла проф. Осмотр. В паспорте здоровья все врачи написали «не выявлено». Случайно у директора своей организации увидела заключительный акт на всех работников проф. Осмотра, на против своей фамилии увидела цифру V с расшифровкой – психические расстройства и психические расстройства поведения. Позвонили уточнить в поликлинику, оказывается это врач нарколог поставил такой диагноз, объясняя это тем, что я курю. Правомерно ли это? И почему из-за курения дают такую формулировку "психические расстройства"?

ольга нешина, тюмень

ОТВЕТИЛ: 28.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Ольга ! объясняя это тем, что Вы курите. это правомерно. И почему из-за курения дают такую формулировку "психические расстройства"? Курение табака, или никотиновая зависимость - это психическое заболевание по Международной классификации болезней (МКБ-10) относится к Классу V: Психические расстройства и расстройства поведения, Код: F17. Название: "Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака".

ОТВЕТИЛ: 28.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Если Вы курите. то должны признать, что не можете считаться на 100% здоровой женщиной, так как курение - это болезнь... Относится к психическим расстройствам, вызванным употреблением психоактивных веществ (ПАВ). Их много, например, алкоголь. опиаты, каннабиноиды, психостимуляторы, транквилизаторы, и т.д. (ПАВ - вещества, которые вызывают зависимость, и связанные с ней отклонения в психике, а так же осложнения и заболевания внутренних органов.) Табак тоже относится к психоактивным веществам.