Рекомендации при полной блокаде левого пучки гиса

№ 2 514 Кардиолог 08.09.2012

Здравствуйте, доктор! Моей маме, 73 года. Она гипертоник. Перенесла 2 инфаркта и инсульт. В июле поставлен диагноз - полная блокада левого пучка Гиса. Состояние здоровья таково, что она не может даже спать, т.к в положении лёжа, ощущение такое, буд-то проваливается в яму и начинает трясти тело, появляется онемение руки и сильно кружится голова. Кардиолог выписал направление на дневной стационар. Но до 18-го сентября ещё целая неделя. Скажите, как облегчить это состояние и какое питание должно быть с таким заболеванием? Анализы показывают, избыток соджержания холестерина.

Валерия Шмидт, Новокузнецк

ОТВЕТИЛ: 08.09.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Полная блокада левой ножки пучка Гиса - не диагноз. Это изменения ЭКГ, т.е нарушено проведение импульса по одному из отделов проводящей системы сердца. А вот симптомы, о которых Вы пишите, заставляют заподозрить патологию сосудов головного мозга или крупных сосудов шеи. Говоря о лечении, следует иметь в виду несколько принципиальных моментов. 1. Нормализация артериального давления 2. Прием препаратов, снижающих уровень холестерина 3. Прием лекарственных средств, предупреждающих избыточное склеивание тромбоцитов и образование микротромбов Питание - уменьшить содержание животных жиров (сливочное масло, сметана, сливки, жирное мясо, шпик и т.п.), увеличить долю свежих овощей и фруктов, уменьшить соль (1 чайная ложка в день)

ОТВЕТИЛ: 09.09.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Немецкий гомеопатический препарат Вертигохель - по 3 - 5 кап. - 2 - 3 раза в день поможет при головокружениях и атеросклерозе.