Можно ли говорить о гиперплазии при тощине эндометрия 19-21мм на 18 день цикла?

№ 15 735 Гинеколог 30.10.2014

Здравствуйте. Мне 37 лет, двое детей: 14 лет и 3 года (все роды через кесарево сечение). Планируем третьего. На 18 день цикла была на УЗИ органов малого таза. Исследование показало: эндометрий матки однородный, толщина 19-21мм. Не беременна (месячные пришли в срок). Скажите, пожалуйста, насколько критична такая толщина? И если критична, то что делать? Какие анализы сдать? Спасибо!

Кружкова Юлия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 31.10.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Добрый день, Юлия! Такая толщина эндометрия, даже для второй фазы велика, норма до 15-16 мм, данный показатель может свидетельствовать о гиперплазии эндометрия, советую Вам повторить УЗИ на 5-7 день менструального цикла для уточнения диагноза. С уважением, акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.