Эктерококки в мазке

№ 15 769 Гинеколог 01.11.2014

Планируем беременность, мне 26 лет. Сдала анализы, цитология, ПЦР все хорошо, но при бакпосеве обнаружены эктерококки 10 в 6 степени, а также кандиды 10в 5, меня ничего не беспокоит-нет выделений, зуда, предохранение с мужем-презерватив. Опасно ли это при планировании? Нужно ли лечить? Отчего это могло возникнуть? Мне объяснили, что если не планируем можно оставить так как есть. Скажите, пожалуйста, нужно ли пройти обследование мужу? Что сдать? Спасибо заранее.

Ольга Дмитриева, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 01.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Ольга, конечно лечить нужно. Результаты ваших анализов показывают, что есть бактериальный вагиноз. Это не страшно и встречается периодически у каждой женщины. Вам необходимо просто провести санацию влагалища, подойдут свечи Тержинан. После проведенного лечения можете смело планировать беременность. Мужу лечение не требуется.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.11.2014 Дмитриева Ольга, Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Достаточно ли только свечей Тержинан? Мне прописали: юнидокс солютаб, флюкостат, свечи метромикон, гепабене, ацепол-меня напугал такой огромный список препаратов-антибиотики.

ОТВЕТИЛ: 06.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Ольга, учитывая, что я не могу Вас осмотреть, а консультирую дистанционно, у меня нет оснований не доверять вашему врачу. Препараты, которые вам назначены не должны Вас пугать. Если Вам назначили такой спектр препаратов, значит имеет место выраженный воспалительный процесс, который лучше пролечить антибиотиками, поэтому прислушайтесь к назначениям вашего гинеколога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.11.2014 Ольга Дмитриева, Санкт-Петербург

Спасибо! Врач была ознакомлена только с результатами анализа, где написано кол-во энтерококков 10 в 6, кандиды 10 в 5, и также чувствительность к препаратам. Основываться на другие данные она не могла-платная консультация, осмотр не производился. К своему доктору попаду только через 1-2 нед. -отпуск.