Киста молочной железы и увеличение щитовидки

№ 15 777 Маммолог 02.11.2014

Добрый день. При прохождении маммографии у меня обнаружили кисту молочной железы. Врач маммолог назначил мастодинон, мастокрель и мастопатийный сбор. Этого лечения достаточно? И не повредит ли это моей щитовидной железе? У меня обнаружили увеличение. Диагноз: Эндемический зоб 1 ст, тиреотоксикоз? Можно ли с увеличением щитовидной железы принимать препараты которые мне прописали от кисты молочной железы?

Куликова Ольга, Шимановск

ОТВЕТИЛ: 02.11.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Уважаемая Ольга. На основании только результатов маммографии диагноз не выставляется. Для этого необходимо проведение базовых обследований. Только так можно выставить точный диагноз, степень его запущенности, выявить истинные причины его развития и назначить полноценное лечение. А того, что назначено Вам, полноценным лечением назвать невозможно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.11.2014 Куликова Ольга, Шимановск

Алексей Валерьевич, какие ещё дополнительные обследования нужно пройти? Почему маммолог назначил лечение основываясь только на результатах маммографии и личного осмотра молочных желез, Неужели придётся снова ехать в областной центр к другому маммологу(так как у нас в городе нет маммолога)?

ОТВЕТИЛ: 02.11.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Почему Ваш маммолог поступил именно так, я не знаю. При выявлении аномалий во время маммографии или УЗИ пациента направляют к маммологу для выявления точного диагноза и проведения лечения. А для того, чтобы назначить полноценное лечение, необходимо провести базовые обследования.