Гиперплазия эндометрия, аденомиоз, миома

№ 15 794 Гинеколог 03.11.2014

Здравствуйте! Мне 54 года. Гистероскопический диагноз: железистая гиперплазия эндометрия, диффузный аденомиоз. Лечилась 6 мес. Оргаметрилом в непрерывном режиме по 5 мг в день (1 таблетка). Данные узи после 3 мес. Лечения: эндометрий линейный, в верх. Трети до 4 мм. В задней стенке интромуральный узел d=19 мм. В передней стенке интрам. Узел d=15 мм, у дна матки узел d=12 мм. Данные узи после 6 мес. Лечения: эндометрий линейный, толщина 2.2 мм с признаками диффузного аденомиоза, по задней стенке фибр. Узел 21 на 20 мм, по передней стенке и прав. Ребру узел d=10 мм. Я закончила пить оргаметрил 2 сентября этого года. Через 13 дней ( 16 сентября)произошло отторжение эндометрия и начались менструальноподобные кровянистые выделения. Все как в инструкции по применению препарата. Продолжались 5 дней, довольно умеренные. Следующие месячные наступили через 19 дней и были очень обильными, с большими сгустками крови. Продолжались 7 дней. Свернулись самостоятельно. Скажите, пожалуйста, почему характер месячных не изменился? Означает ли это, что гормонотерапия не помогла вылечить ЖГЭ? Может, мне нужно продолжить лечение другими препаратами? А, возможно, такие месячные дает аденомиоз или миоматозные узлы? Так что мне делать? До менопаузы далеко, потому что у мамы она наступила в 58 лет. Заранее благодарна Вам за ответ.

Воробей Ирина, Барновичи

ОТВЕТИЛ: 04.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Ирина, обильные менструации связаны с наличием аденомиоза и миоматозных узлов. Все эти заболевания, как и железистая гиперплазия эндометрия связаны с избытком женских половых гормонов - эстрогенов. Чтобы понять насколько имеет смысл дальнейшее гормональное лечение необходимо знать цифры Вашего гемоглобина. Если вы при обильной менструации чувствуйте себя хорошо и уровень гемоглобина не снижается, тогда можно попробовать потянуть до менопаузы и назначить гормональные препараты, которые Вы будете принимать постоянно. Если менструации приводят к снижению уровня гемоглобина, тогда нужно будет думать об оперативном лечении.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.11.2014 Воробей Ирина, Барановичи

Анастасия Алексеевна! А если при моем характере месячных принимать не гармоны, а, например, дезаминоокситоцин, дицинон, настойку водного перца, отвар крапивы, тысячелистника и т. Д? Чувствую себя после менструации хорошо, гемоглобин до месячных 154г/л, после - 140. С уважением Ирина

ОТВЕТИЛ: 06.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Ирина, ничего не имею против отвара на травах, считаю, что это очень эффективно и не повредит. Что касается дицинона, то помните, что его можно применять не дольше 5 дней за менструальный цикл. Вы можете находиться на такой терапии, но должны обязательно наблюдаться и следить за цифрами артериального давления и уровнем гемоглобина. При любом ухудшении самочувствия обязательно обращайтесь к врачу.