Медикаментозный аборт

№ 15 850 Гинеколог 06.11.2014

Здравствуйте! Вопрос такого характера. Девушке ставят беременность 3-4 недели и с ее согласия проводят медикаментозный аборт препаратами "мифегил" и "мифепристол", причем таблетки она пьет дома в выходные дни. После приема таблеток открывается кровотечение, и начинает болеть низ живота. При обращении к врачу выясняется что есть второй плод, в трубе, который продолжает развиваться. Врач говорит что нужно принимать какие то препараты и делать мини аборт. Разве после приема "мифегил" и "мифепристол" не должно прекратиться развитие обоих плодов? И возможно ли такое?

василий стрельников, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 06.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Василий, наверное Вы что-то не так поняли. При наличие второго плода в трубе, ее должны госпитализировать и выполнить операцию. Обычно проводится лапароскопия (хотя возможны варианты) и труба либо удаляется полностью вместе с плодным яйцом, либо (если труба в нормальном состоянии) удаляется только плодное яйцо, а труба ушивается (туботомия). Что касается мини аборта - если началось обильное кровотечение, или есть остатки плодного яйца , то вопрос решается о выскабливании стенок полости матки. В случае с вашей девушкой - ситуация экстренная, требующая госпитализации, причем срочной. P.S. Если вы все правильно поняли, конечно.